某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。
- A5600
- B6200
- C6600
- D8600
某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。
外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。划分不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)
1、某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票
某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元...
2、某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月
某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月的有关资料如下:(1)本月发出7月份以预收贷款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不...
3、某企业为增值税一般纳税人,于2011年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入
某企业为增值税一般纳税人,于2011年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库,增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为...
4、某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票
某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元...
5、某工业公司为增值税一般纳税人,2011年10月9日购人材料一批,取得的增值税
某工业公司为增值税一般纳税人,2011年10月9日购人材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元。该公司适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理...
6、某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月
某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月的有关资料如下:(1)本月发出7月份以预收贷款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不...