DUIA公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2014年12月31日,DUIA公司交易性金融资产的计税基础为500万元,账面价值为560万元,2014年期初递延所得税负债借贷方均无余额。2015年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为660万元。假定不考虑其他因素,2015年DUIA公司应确认的递延所得税费用是( )万元。
- A20
- B25
- C40
- D30
DUIA公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2014年12月31日,DUIA公司交易性金融资产的计税基础为500万元,账面价值为560万元,2014年期初递延所得税负债借贷方均无余额。2015年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为660万元。假定不考虑其他因素,2015年DUIA公司应确认的递延所得税费用是( )万元。
2014年12月31日,交易性金融资产账面价值=560(万元)>计税基础=500(万元),形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=60×25%=15(万元),期末递延所得税负债贷方余额=15(万元); 2015年12月31日,交易性金融资产账面价值=660(万元)>计税基础=500(万元)【取得成本】,产生应纳税暂时性差异=160(万元)【660-500】,应确认递延所得税负债=160×25%=40(万元),由于期初递延所得税负债贷方余额=15(万元),所以确认的递延所得税负债=40-15=25(万元); 因此,2015年DUIA公司应确认的递延所得税费用=25(万元)。 综上,本题应选B 【提个醒】递延所得税费用(或收益)=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加