甲公司奖励对本单位有突出贡献的工程师王某住宅一套,税务机关参照市场价格核定该住宅价值为60万元;王某随后以80万元的价格将该住宅出售给李某。已知当地契税适用税率为4%,则王某就上述事项应当缴纳的契税为()万元。
- A0.8
- B2.4
- C3.2
- D5.6
甲公司奖励对本单位有突出贡献的工程师王某住宅一套,税务机关参照市场价格核定该住宅价值为60万元;王某随后以80万元的价格将该住宅出售给李某。已知当地契税适用税率为4%,则王某就上述事项应当缴纳的契税为()万元。
以获奖方式承受土地、房屋权属,视同权属转移,应由获奖人缴纳契税,税务机关参照房屋买卖的市场价格核定其契税计税依据;将房屋出售,应由承受方李某缴纳契税。因此,王某就本题所述事项应当缴纳的契税=60×4%=2.4(万元)。