根据上述资料,回答下列问题83:甲企业位于A市,自有房产l00间,房产账面原值l000万元(设每间房产的账面原值均为l0万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地l0000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)第83题:甲企业出租房产应纳房产税( )。
- A0
- B0.24万元
- C0.84万元
- D2.4万元
根据上述资料,回答下列问题83:甲企业位于A市,自有房产l00间,房产账面原值l000万元(设每间房产的账面原值均为l0万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地l0000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)第83题:甲企业出租房产应纳房产税( )。
房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,也就是采取从租计征的方式计算。甲企业出租房产应纳房产税=租金收入×12%=20×12%=2.4万元。