某高新技术企业,2014年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()。
- A375万元
- B355万元
- C325万元
- D305万元
某高新技术企业,2014年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()。
境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元) 汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。