某企业地处市区,2012年5月被税务机关查补增值税90000元、消费税50000元、所得税60000元;还被加收滞纳金40000元、被处罚款80000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。
- AA、10000
- BB、14000
- CC、16000
- DD、20000
某企业地处市区,2012年5月被税务机关查补增值税90000元、消费税50000元、所得税60000元;还被加收滞纳金40000元、被处罚款80000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。
本题考核城建税和教育费附加的计算的知识点。城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(90000+50000)×(7%+3%)=14000(元)【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】
1、甲企业位于县城,2013年9月被税务机关查补增值税10000元、消费税200
甲企业位于县城,2013年9月被税务机关查补增值税10000元、消费税20000元、营业税30000元、土地增值税25000元;还被加收增值税、消费税、营业税的滞纳金480元,土地增值税滞纳金2...
2、某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税250
某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加...
3、某居民企业2011年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2012年
某居民企业2011年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2012年度生产经营情况如下:(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;(2)全年发生销售成本2200万...
4、某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2014年税务机关对其上一年度纳税
某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2014年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元;(2)7月为本企业基建工程购入材料234000...
5、某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该
某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)A1.75B2.35C2.45D3.29
6、甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企
甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税( )万元。A1.96B0.75C2.71D1.31