某铜矿生产企业(一般纳税人)2014年3月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,当月无进项税额,应纳资源税和增值税税额为()。
- A资源税1.68万元
- B资源税2.4万元
- C增值税78万元
- D增值税102万元
- E增值税3.2万元
某铜矿生产企业(一般纳税人)2014年3月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,当月无进项税额,应纳资源税和增值税税额为()。
应纳资源税=4000÷20%×1.2÷10000=2.4(万元),关键点是要折算成原矿;应纳增值税=4000×1500×17%÷10000=102(万元)
1、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企...
2、2015年1月,税务师受托对某生产企业(增值税一般纳税人)2014年业务审
2015年1月,税务师受托对某生产企业(增值税一般纳税人)2014年业务审核时,发现以下业务,可能存在问题:(1)销售给A公司一批货物,货款金额351万元,工厂成本220万元,货已发...
3、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费70...
4、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下: (
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装...
5、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下: (
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装...
6、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企...