甲企业2009年3月受让了一块土地使用权,支付受让价款700万元;2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法,不正确的有()。
- A企业应该缴纳增值税
- B企业应该缴纳营业税
- C应缴纳的营业税额为30万元
- D应缴纳的营业税额为65万元
甲企业2009年3月受让了一块土地使用权,支付受让价款700万元;2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法,不正确的有()。
本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业税。应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。