某县城甲企业2013年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。
- A0.16
- B0.18
- C0.12
- D0.15
某县城甲企业2013年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。
由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。乙企业应代收代缴的消费税=[45×(1-13%)+5]/(1-5%)×5%=2.32(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=2.32×7%=0.16(万元)。
1、甲外贸企业2015年11月从乙生产企业购入鞭炮一批,支付价款52万元,取得增
甲外贸企业2015年11月从乙生产企业购入鞭炮一批,支付价款52万元,取得增值税专用发票,支付购买鞭炮的运输费用5万元,当月将该批鞭炮全部出口取得销售收入87万元。该外贸公司出...