2016年5月国内某手表生产企业进口手表机芯5000只,海关审定的完税价格0.6万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2015年5月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。
- A2257
- B3037
- C3700
- D4600
2016年5月国内某手表生产企业进口手表机芯5000只,海关审定的完税价格0.6万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2015年5月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。
本题考核“消费税――进口消费税计算”相关知识。增值税进项税额=0.6×5000×(1+30%)×17%=663(万元),增值税销项税额=8000×1.25×17%=1700(万元),应纳增值税=1700-663=1037(万元);应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元);合计=1037+2000=3037(万元)。