某居民企业2013年度实现利润总额300万元,当年有两笔捐赠支出:一笔是直接向某学校捐款10万元,一笔是通过公益性社会团体向贫困地区捐款40万元,则该企业2013年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠支出为()万元。
- A36
- B10
- C40
- D50
某居民企业2013年度实现利润总额300万元,当年有两笔捐赠支出:一笔是直接向某学校捐款10万元,一笔是通过公益性社会团体向贫困地区捐款40万元,则该企业2013年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠支出为()万元。
企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;公益性捐赠的税前扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元超过扣除限额,所以应按照限额在税前扣除。企业2013年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠支出为36万元。
1、中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额100
中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从被投资公司(乙...
2、中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额100
中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从被投资公司(乙...
3、某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2013年度实现利润总额为800万元;当
某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2013年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20...
4、某居民企业2010年度实现利润总额为800万元,假设无其他纳税调整事项。经税
某居民企业2010年度实现利润总额为800万元,假设无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损280万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2010年度应缴纳的企业所得税额为...
5、某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会
某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允...
6、中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额100
中国境内居民企业甲公司2013年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从被投资公司(乙...