下列说法正确的是( )。
根据以下资料,回答问小题。某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。下列说法中正确的是( )。问题
下列说法正确的是( )。
参考解析:
【正确答案】 ABD【答案解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
分类:初级会计职称,会计考试