某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。
- AA、903.51
- BB、111.05
- CC、1112.62
- DD、1165.05
某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。
小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
1、某食品厂为增值税小规模纳税人,主要从事食品的生产、销售业务。2013年10月
某食品厂为增值税小规模纳税人,主要从事食品的生产、销售业务。2013年10月生产经营情况如下:(1)销售糕点一批,取得含税销售额41200元。(2)采取分期收款方式销售一批饼干,...
2、某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务...
3、某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务...
4、某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额4
某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应...
5、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2013年9月购进货物(商品)取得普通发
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2013年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销...
6、某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务...