某井矿盐场(增值税一般纳税人)2013年5月从一般纳税人处外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,将上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,则当月应纳的资源税和增值税的合计数为()万元。(已知:固体盐资源税单位税额10元/吨,液体盐资源税单位税额2元/吨)
- A16.49
- B17.49
- C18.7
- D21.3
某井矿盐场(增值税一般纳税人)2013年5月从一般纳税人处外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,将上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,则当月应纳的资源税和增值税的合计数为()万元。(已知:固体盐资源税单位税额10元/吨,液体盐资源税单位税额2元/吨)
解析:应纳资源税=(3000×10-2000×2)÷10000=2.6(万元)应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=18.7(万元)合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
1、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混...
2、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混...
3、位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)
位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,...
4、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价...
5、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,...
6、位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)
位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,...