某金店为增值税一般纳税人,2013年10月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式零售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2013年10月份应缴纳消费税()万元。
- A2.5
- B2.65
- C2.8
- D3.65
某金店为增值税一般纳税人,2013年10月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式零售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2013年10月份应缴纳消费税()万元。
镀金首饰在零售环节不缴纳消费税。纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该金店2013年10月份应缴纳消费税=(58.5+3.51)÷(1+17%)×5%=2.65(万元)。
1、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注...
2、计算题分析题: 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下
计算题分析题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费...
3、某电器商场为增值税一般纳税人,2013年10月,该商场举行促销活动,规定顾客
某电器商场为增值税一般纳税人,2013年10月,该商场举行促销活动,规定顾客购物每满100元可积10分,不足l00元部分不积分,积分可在1年内兑换成与积分数相等金额的商品。某顾客购...
4、计算题分析题: 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下
计算题分析题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费...
5、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业
某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月1...
6、某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,
某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。...