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2016年10月某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得不含税销售收入21


2016年10月某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得不含税销售收入21000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不舍增值税和印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。

  • A4656.50
  • B3654.20
  • C4973.50
  • D2697.50
参考答案
参考解析:

不含税销售收入=21000(万元)扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=3000+3500+(3000+3500)X9%+605+(3000+3500)X20%=8990(万元)增值额=21000-8990=12010(万元)增值率=12010÷8990X100%=133.59%,适用50%税率.速算扣除系数15%。应缴纳土地增值税=12010X50%-8990X15%=4656.50(万元)

分类:房产税法、契税法和土地增值税法综合练习题库
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