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甲公司2014年为开发新技术发生研究开发支出共计800万元,其中研究阶段支出


甲公司2014年为开发新技术发生研究开发支出共计800万元,其中研究阶段支出300万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为40万元,符合资本化条件后发生的支出为460万元,2014年底该无形资产达到预定用途,形成的无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定该项无形资产从2015年1月开始摊销,2015年税前会计利润为3 000万元,适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是( )

  • A企业2015年的应交所得税为738.5万元,不存在递延所得税的处理
  • B企业2015年的应交所得税为790.25万元,不存在递延所得税的处理
  • C企业2015年的应交所得税为738.5万元,同时确认递延所得税负债11.5万元
  • D企业2015年的应交所得税为790.25万元,同时确认递延所得税负债11.5万元
参考答案
参考解析:

2015年的应纳税所得额=3 000-(460×50%)/5=2 954(万元)应交所得税=2 954×25%=738.5(万元) 该项无形资产在初始确认时形成的暂时性差异230万元,不影响会计利润也不影响应纳税所得额,不确认递延所得税,在后续计量中,逐期转回该暂时性差异时,也不需确认或转回递延所得税。

分类:会计,注册会计师,会计考试
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