张先生于2015年3月28日到4月4日为某大楼设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,3月份分别支付8000元、12000元,4月支付4000元;5月份提供装潢劳务获得收入3800元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的是( )。
- A装潢业务共缴纳个人所得税600元
- B设计业务和装潢业务合并缴纳个人所得税
- C设计业务共缴纳个人所得税3760元
- D设计业务分三次缴纳个人所得税
张先生于2015年3月28日到4月4日为某大楼设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,3月份分别支付8000元、12000元,4月支付4000元;5月份提供装潢劳务获得收入3800元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的是( )。
选项A,装潢业务应纳的个人所得税=(3800-800)×20%=600(元);选项B,提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税;选项C,张先生设计业务取得的3次收入属于“一次性收入”,不属于“连续性收入”,因此设计业务应纳的个人所得税额=(8000+12000+4000)×(1-20%)×20%=3840(元),注意对畸高劳务报酬收入有加征是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额畸高,超2万、5万等,理解应纳税所得额的含义。
1、A公司适用的所得税税率为25%,2014年财务报告批准报出日为2015年4月
A公司适用的所得税税率为25%,2014年财务报告批准报出日为2015年4月30日,2014年所得税汇算清缴于2015年4月30日完成。A公司在2015年1月1日至4月30日发生下列事项:(1)2015年2...