某公司2015年8月将自有办公用房出租并一次性预收两年的租金收入48万元,该办公用房9月交付承租人使用。该公司8月应缴纳的营业税为()。
- A0.48万元
- B0.8万元
- C1.44万元
- D2.4万元
某公司2015年8月将自有办公用房出租并一次性预收两年的租金收入48万元,该办公用房9月交付承租人使用。该公司8月应缴纳的营业税为()。
本题考查营业税应纳税额的计算。纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征营业税,按“服务业——租赁业”适用5%的税率计算,该公司8月应缴营业税=48×5%=2.4(万元)。