某生产企业2007年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
- A16.5
- B22.5
- C25.5
- D14.5
某生产企业2007年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
【解析】出售旧房及建筑,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题中办公楼的成新度折扣率为40%,即4成新,其评估价=800 ×40%。增值额=400-800×40%一25=55(万元),增值额占扣除项目金额比率=,适用30%的税率。所以,该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税=55×30%=16.5(万元)。
1、位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给
位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给某商场作仓库使用,双方签署了产权转移书据,转让收入为1000万元,2011年支付了与转让房产有关的税费。该厂...