某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
- A2.45
- B2.91
- C5.26
- D5.66
某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
典当行销售死当物品暂按简易办法征收3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)
1、自2014年7月1日起,增值税一般纳税人对采用简易计税办法计税的特定应税行为
自2014年7月1日起,增值税一般纳税人对采用简易计税办法计税的特定应税行为,一律适用3%的征收率。A正确B错误
2、某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用简易计税方法计税,该甲公司承建A项目
某建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,采用简易计税方法计税,该甲公司承建A项目,总包合同款为25亿元,甲公司将部分工程分包给乙公司,分包合同款为10亿元;甲公司其机构所在地...
3、增值税一般纳税人生产销售特定的货物或提供应税服务,向税务机关申请采用简易办法
增值税一般纳税人生产销售特定的货物或提供应税服务,向税务机关申请采用简易办法计算缴纳增值税时,对于符合条件的,当场予以办理,办税服务厅签收纳税人的《增值税一般纳税人...
4、某房地产企业为增值税一般纳税人,采用简易计税方法计税,其所开发的A项目土地价
某房地产企业为增值税一般纳税人,采用简易计税方法计税,其所开发的A项目土地价款为10亿元,可供销售的面积为20万平米,当期销售面积4万平米,含税销售金额为10亿元,则该企业A...
5、某房地产企业为增值税一般纳税人,其所开发的A项目采用简易计税方法进行核算,A
某房地产企业为增值税一般纳税人,其所开发的A项目采用简易计税方法进行核算,A项目全部售出,含税销售金额为30亿元,土地价款为10亿元,可抵扣的进项税额为1亿元,则该企业A项...
增值税一般纳税人分一般计税方法和简易计税方法。A正确B错误