某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2016年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付的相关交通费、资料费等办案费用为其分成收入的35%2016年2月甲应该缴纳的个人所得税为()元。
- A1807.5
- B2350
- C1970
- D2340
某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2016年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付的相关交通费、资料费等办案费用为其分成收入的35%2016年2月甲应该缴纳的个人所得税为()元。
作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=[5000+50000X30%X(1-35%)-3500]X25%-1005=1807.5(元)。