境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2017年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方.取得转让费1000万元(不合税)。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
- A250
- B200
- C150
- D100
境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2017年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方.取得转让费1000万元(不合税)。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
(1)本题配方转让费所得属于特许权使用费所得;(2)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人住所地确定所得来源地;(3)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税。因此,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。
1、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月有,甲企业向我国居民纳税
境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月有,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额...