位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
- A0.65
- B0.15
- C2.05
- D2.15
位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业应缴纳营业税=[50-(25-5)]×5%=1.5(万元),该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。
1、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年...
2、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年4
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年4月份实际缴纳增值税40万元。出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元...
3、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年...
4、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元...
5、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额 5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万...
6、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年...