张某2014年8月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为()万元。
- A0.78
- B0.19
- C0.5
- D0.7
张某2014年8月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为()万元。
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。张某应缴纳契税=(70+8)×1%=0.78(万元)