北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。9月15日,向乙企业出租一台设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司9月应纳增值税税额为()元。
- A178280
- B2780
- C8360
- D8280
北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。9月15日,向乙企业出租一台设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司9月应纳增值税税额为()元。
根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于营改增试点范围。接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×17%-2000×11%=8280(元)
1、北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15
北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备...
2、计算题:甲公司为一家租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2016年4月15日
计算题:甲公司为一家租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2016年4月15日,向乙企业出租一台新购入的设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由一家运输企业(增...