某企业应纳税所得额无法准确计算,但知道其全年成本费用支出额为146万元,应税所得率为27%,则该企业全年应交企业所得税税额为( )万元。
- A17.82
- B39.42
- C14.58
- D66
某企业应纳税所得额无法准确计算,但知道其全年成本费用支出额为146万元,应税所得率为27%,则该企业全年应交企业所得税税额为( )万元。
本题属于收入总额不能准确核算的情形,所以依据核定应税所得率征收方式计算的应纳税所得额=146÷(1-27%)×27%=54万元,所以应纳所得税税额=54×33%=17.82万元。
1、某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。
某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提...
2、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有( )。
某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有( )。A缴纳罚金B直接赞助某学校C缴纳税收滞纳金D支付法院诉讼费
3、某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。
某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提...
企业应纳税所得额的计算应遵循权责发生制原则。A正确B错误
5、某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。
某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提...
6、某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括(
某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括()。A土地使用税B营业税C增值税D印花税