位于市区的某大型零售超市为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:购入商品取得增值税专用发票注明增值税额合计15000元;销售家电产品取得零售额234000元;销售蔬菜取得零售额10530元;销售蔬菜罐头取得零售额11700元。则该超市2012年3月应缴纳的城市维护建设税为()元。
- A1449
- B1533.80
- C1556.10
- D1873.83
位于市区的某大型零售超市为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:购入商品取得增值税专用发票注明增值税额合计15000元;销售家电产品取得零售额234000元;销售蔬菜取得零售额10530元;销售蔬菜罐头取得零售额11700元。则该超市2012年3月应缴纳的城市维护建设税为()元。
自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税,但蔬菜罐头不属于免税范围;城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。该超市当月应缴纳的增值税=(234000+11700)/(1+17%)×17%-15000=20700(元),当月应缴纳城市维护建设税=20700×7%=1449(元)。
1、位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下: (1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、...
2、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年...
3、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年4
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年4月份实际缴纳增值税40万元。出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元...
4、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年...
5、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元...
6、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额 5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万...