某市区的一个企业,2010年4月转让2008年4月购买的无形资产所有权;购买价款60万元,取得转让收入65万元,该项无形资产摊销期限是l0年,预计净残值为0;假设不考虑印花税,则转让该无形资产应当缴纳企业所得税()万元。
- A0.36
- B13.425
- C3.36
- D3.575
某市区的一个企业,2010年4月转让2008年4月购买的无形资产所有权;购买价款60万元,取得转让收入65万元,该项无形资产摊销期限是l0年,预计净残值为0;假设不考虑印花税,则转让该无形资产应当缴纳企业所得税()万元。
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税一,依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税。转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65x5%X(1+7%+3%)=3.575(万元)无形资产的账面成本=60一(60÷10×2)=48(万元),应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元)应当由企业所得税=13.425×25%=3.36(万元)。