某高校教师李某于2017年11月购买面积为80平方米普通住房一套,成交价92万元,该住房为家庭唯一住房。当地契税税率为3%。李某应缴纳的契税为()万元。
- A0
- B0.92
- C1.38
- D2.76
某高校教师李某于2017年11月购买面积为80平方米普通住房一套,成交价92万元,该住房为家庭唯一住房。当地契税税率为3%。李某应缴纳的契税为()万元。
对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%的税率征收契税。李某应纳契税=92×1%=0.92(万元)。