某远洋运输企业2008年3月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,3月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业3月份应纳营业税税额()元。
- A23340
- B42180
- C55540
- D57580
某远洋运输企业2008年3月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,3月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业3月份应纳营业税税额()元。
程租业务、期租业务,按“交通运输业”征收营业税。运输业务营业税=636000×3%=19080(元)租赁业务营业税=(250000+520000)×3%=23100(元)3月份应纳营业税=19080+23100=42180(元)