某生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
- AA.6493.16
- BB.6316.24
- CC.6506.83
- DD.6916.24
某生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
本题考查增值税的计算。销售已使用4年的机器设备和销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,应按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材应按销售货物17%的税率征收增值税。应纳增值税为(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=6506.83(元)。
1、某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月
某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月的有关资料如下:(1)本月发出7月份以预收贷款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不...
2、某高尔夫球生产企业为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:将其生产的
某高尔夫球生产企业为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:将其生产的20箱A牌高尔夫球移送至下设非独立核算的门市部,当月该门市部将其中的80%销售,取得不含税销售额4100...
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年5月销售2008年购入的机器设备一台
某生产企业为增值税一般纳税人,2011年5月销售2008年购入的机器设备一台,取得收入8900元;销售自己使用过的应交消费税的摩托车2辆,取得收入共计5600元;销售生产过程中产生的边...
4、某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务: (1)销售一
某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元...
5、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年5月30日采用缴款提货方式销售一批货
某生产企业为增值税一般纳税人,2011年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款200000元、增值税税款34000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作...
6、某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月
某工业企业为增值税一般纳税人,其主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月的有关资料如下:(1)本月发出7月份以预收贷款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不...