某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是()。
- A2.5万元
- B4.5万元
- C5.5万元
- D8.5万元
某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是()。
本题考核企业所得税的计算。应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。