甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
- A117×17%=19.89(万元)
- B(117+11.7)×17%=21.879(万元)
- C117÷(1+17%)×17%=17(万元)
- D(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
解析:甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
1、甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人。2017年1月1日,甲公司
甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人。2017年1月1日,甲公司向乙公司销售1万件健身器材,单位销售价格为1000元,单位成本为800元(未计提存货跌价准备),开出的...
2、甲公司为一家制造型企业,为增值税一般纳税人。2017年5月10日,为降低采购
甲公司为一家制造型企业,为增值税一般纳税人。2017年5月10日,为降低采购成本,向乙公司一次性购入三套不同型号且有不同生产能力的设备A、B、C。甲公司以银行存款支付货款1900...
3、甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人。2017年1月1日,甲公司
甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人。2017年1月1日,甲公司向乙公司销售1万件健身器材,单位销售价格为1000元,单位成本为800元(未计提存货跌价准备),开出的...
4、甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月发生如下经济业务: 1月2日,
甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月发生如下经济业务: 1月2日,预收A公司定金10万元,已送存银行。 1月5日,从B公司购入一批原材料20万元,增值税额为3.4万元,约定的现金折...
5、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2017年12月1日,甲公司“
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2017年12月1日,甲公司“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,公司通过对应收款项的信用风险特...
6、甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月1日,甲公司发出一批实际成本为120
甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月1日,甲公司发出一批实际成本为120万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品(非黄金饰品),收回后以不高于受托方的计税价格直接对外出售。...