某项目采用装运港船上交货价方式进口一设备,货价为40万元,该设备运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元。该设备适用关税税率为15%,增值税税率为17%,免征消费税。该设备进口环节应缴纳增值税的税额为()万元。
- A6.8
- B7.82
- C10.26
- D11.73
某项目采用装运港船上交货价方式进口一设备,货价为40万元,该设备运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元。该设备适用关税税率为15%,增值税税率为17%,免征消费税。该设备进口环节应缴纳增值税的税额为()万元。
本题考查应纳增值税的计算。进口设备的完税价格=离岸价格+国际运费+保险费=40+20=60(万元)。关税=关税完税价格×税率=60×15%=9(万元)。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=60+9+0=69(万元)。进口产品增值税额=69×17%=11.73(万元)。