某县城一工业企业为增值税一般纳税人,兼营运输业务,2008年取得运输收入120万元,装卸收入20万元;销售货物并负责运输,取得货物价税合计320万元,运费收入12万。该公司当年应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
- A5.4
- B4.7
- C4.2
- D5.5
某县城一工业企业为增值税一般纳税人,兼营运输业务,2008年取得运输收入120万元,装卸收入20万元;销售货物并负责运输,取得货物价税合计320万元,运费收入12万。该公司当年应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
运输企业销售货物并负责运输,应缴纳增值税。该运输企业应缴纳营业税、增值税=(120+20)×3%+(320+12)÷(1+17%)×17%=52.44(万元)应缴纳城市维护建设税和教育附加合计=52.44×(5%+3%)=4.20(万元)
1、某县城从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2008年12月和2009
某县城从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2008年12月和2009年1月份发生下列业务:2008年12月业务如下: (1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,白酒入库,取得税控系统...
2、某县城一加工企业2014年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元并取得
某县城一加工企业2014年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元并取得海关专用缴款书,境内销售环节计算增值税销项税为500万元;本月出租门面房,预收租金10万元,该企业本月...
3、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期...
4、某县城从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2008年12月和2009
某县城从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2008年12月和2009年1月份发生下列业务:2008年12月业务如下: (1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,白酒入库,取得税控系统...
5、某县城一企业2017年5月被查补的增值税为70000元、所得税50000元,
某县城一企业2017年5月被查补的增值税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加是()元。(县城的城市维护建...
6、某县城一内资生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环
某县城一内资生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过...