某政府机关拥有一栋办公楼,房产原值6000万元。2011年将其中的1/3对外出租,当年取得租金收入200万元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,该政府机关当年应缴纳的房产税()万元。
- A0
- B24
- C62.4
- D81.6
某政府机关拥有一栋办公楼,房产原值6000万元。2011年将其中的1/3对外出租,当年取得租金收入200万元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,该政府机关当年应缴纳的房产税()万元。
国家机关自用的房产,免征房产税。但是国家机关的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。该政府机关当年应缴纳的房产税=200×12%=24(万元)。