某增值税一般纳税人2月取得增值税专用发票,已认证税款10000元,上年购人的货物当月因管理不善毁损2000元、用于职工福利3000元.当月实际可抵扣的进项税为()元。
- AA.10000
- BB.5000
- CC.9660
- DD.9150
某增值税一般纳税人2月取得增值税专用发票,已认证税款10000元,上年购人的货物当月因管理不善毁损2000元、用于职工福利3000元.当月实际可抵扣的进项税为()元。
本题考核增值税的进项税额转出。因管理不善毁损和改变用途的货物应作进项税转出,减少当期可抵扣进项税=10000-(2000+3000)×17%=9150(元)。
1、某船运公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票
某船运公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租...
2、甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发
甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方...
3、某商业服装企业为增值税一般纳税人,2006年12月购进服装取得增值税专用发票
某商业服装企业为增值税一般纳税人,2006年12月购进服装取得增值税专用发票,注明服装金额1200200元;经主管税务机关核准购进税控收款机10台,取得专用发票,注明货物金额125850...
4、某食品企业为增值税一般纳税人,2008年12月购进材料取得税控增值税专用发票
某食品企业为增值税一般纳税人,2008年12月购进材料取得税控增值税专用发票,注明货物金额1200200元;在市区设立10个营销店,经主管税务机关核准购进税控收款机10台用于营销店,...
5、某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得
某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料...
6、某工业企业为小规模纳税人,2017年3月4日购入一批材料,取得的增值税专用发
某工业企业为小规模纳税人,2017年3月4日购入一批材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额为170万元,材料入库前的挑选整理费为1万元,发生的运输费为6万...