酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为()元。
- AA、90175
- BB、86166.60
- CC、2175
- DD、88000.00
酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为()元。
乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。提示:1吨=2000斤。
1、某啤酒厂2014年7月生产了15000吨黄啤,当月销售了10000吨,取得含
某啤酒厂2014年7月生产了15000吨黄啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据为( )A15000吨B10000吨C117万元Dl00万元
2、某市区酒厂2006年5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该
某市区酒厂2006年5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利...
3、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入5
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入59万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨自产的同类啤酒用于集体福利。该啤酒厂2013年9月应缴纳消费...