某企业向其他企业购置一幢使用过的办公楼,于2014年1月交付使用,2014年3月办理完权属变更手续领取房产证。会计在固定资产账面记录房产原值2000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额800万元,当地规定的计算房产余值的减除比例为30%,则该企业2014年应纳房产税()。
- A16.80万元
- B17.64万元
- C19.60万元
- D21.56万元
某企业向其他企业购置一幢使用过的办公楼,于2014年1月交付使用,2014年3月办理完权属变更手续领取房产证。会计在固定资产账面记录房产原值2000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额800万元,当地规定的计算房产余值的减除比例为30%,则该企业2014年应纳房产税()。
本题有两个考点:一是对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等;二是房产税纳税义务发生时间,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属臀记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。该企业2014年应纳房产税=(2000+800)×(1-30%)×1.2%×9÷12=17.64(万元)。
1、某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提
某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企...
2、某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让
某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。...
3、某工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本
某工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元。该企业应缴纳土地增值税()...
4、某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提
某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企...
5、某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,计提减
某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,计提减值准备10万元。出售取得价款186万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费...
6、某生产企业2011年转让一幢委托建筑公司新建的办公楼,签订产权转移书据,取得
某生产企业2011年转让一幢委托建筑公司新建的办公楼,签订产权转移书据,取得转让收入8000万元,取得与该办公楼相关的土地使用权所支付的金额为1200万元,开发成本为2500万元,...