某企业2017年度利润总额为400万元,未调整捐赠前的所得额为500万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育捐赠现金50万元。则该企业2017年应缴纳的企业所得税为()万元。
- A125
- B125.5
- C134.5
- D162.5
某企业2017年度利润总额为400万元,未调整捐赠前的所得额为500万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育捐赠现金50万元。则该企业2017年应缴纳的企业所得税为()万元。
捐赠扣除限额=利润总额×12%=400×12%=48(万元),实际公益性捐赠为50万元,税前准予扣除的公益性捐赠48万元,应调增应纳税所得额=50-48=2万元,应纳税额=(500+2)×25%=125.5(万元)。
1、某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,
某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用...