某生产企业(增值税一般纳税人)月末盘存发现2014年3月购进的原材料被盗,账面成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元,购进时取得运输业的增值税专用发票)。该批货物适用增值税税率为17%,则该批货物进项税额转出数额为()元。
- AA.8013.7
- BB.8035.5
- CC.8221
- DD.8500
某生产企业(增值税一般纳税人)月末盘存发现2014年3月购进的原材料被盗,账面成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元,购进时取得运输业的增值税专用发票)。该批货物适用增值税税率为17%,则该批货物进项税额转出数额为()元。
本题考查进项税额的扣减。非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额。已抵扣进项税额的购进货物,应将该项购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。应转出的进项税额=(50000-4650)×17%+4650×11%=8221(元)。
1、某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万
某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2017年经营业务如下: (1)取得销售收入3000万元(包括发生但未减除的销售折让500万元),销售成本1...
2、某企业是增值税一般纳税人,企业因火灾(管理不善引起)原因盘亏一批材料1600
某企业是增值税一般纳税人,企业因火灾(管理不善引起)原因盘亏一批材料16000元,增值税2720元。收到各种赔款1500元,残料入库100元。报经批准后,应计入管理费用的金额为()...
3、某羽绒服生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。年末将企业生产
某羽绒服生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。年末将企业生产的一批羽绒服发放给销售分支机构人员作为福利。该批羽绒服市场售价为15万元(不含增值税),实际...
4、某生产企业(增值税一般纳税人)既生产经营免税产品又生产经营应税产品,2014
某生产企业(增值税一般纳税人)既生产经营免税产品又生产经营应税产品,2014年3月购入用于生产免税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;购入用...
5、某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用月末一次加权平均
某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用月末一次加权平均法计算发出存货成本。2012年7月1日库存A材料100吨,价值77905元,当月购入A材料4000吨,收到的增值...
6、某生产企业(增值税一般纳税人)2011年8月末盘存发现上月购进的原材料被盗,
某生产企业(增值税一般纳税人)2011年8月末盘存发现上月购进的原材料被盗,账面成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元),该批货物适用增值税税率为17%,则该批货物进项税额...