某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
- A16.8
- B18.9
- C18.98
- D19.3
某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,注意:这里不是“换、抵、投”业务,不用最高售价,而是平均价。应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)X(200+300)+160+113]X5%=18.9(万元)
1、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企...
2、某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2014年12月发生如下业务: 1.采
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务:1.采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方...
3、某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下: 1.内销自
某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;...
4、某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下: 1.内销自
某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;...
5、某地板企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自产地板两批:第一批800箱
某地板企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给...
6、某企业2014年4月认定为增值税一般纳税人,2015年1~5月实现销售收入1
某企业2014年4月认定为增值税一般纳税人,2015年1~5月实现销售收入124282777元。1~5月该企业生产用电9906604.04度,行业单耗电定额为150度/吨,账载期初库存产成品249吨,期末...