某油田2013年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入203.4万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。
- A12.9
- B12.59
- C13
- D14
某油田2013年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入203.4万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。
本题考核资源税应纳税额的计算。加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=(78+203.4÷1.13)×5%=12.9(万元)。