甲公司于2×15年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2×15年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2×15年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,则甲公司2×15年确认的所得税费用金额为()万元。
- A112.5
- B0
- C146.88
- D150
甲公司于2×15年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2×15年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2×15年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,则甲公司2×15年确认的所得税费用金额为()万元。
甲公司该无形资产2×15年计人管理费用的金额=150+250+300/6/2=425(万元),2×15年应交所得税=(800—425×50%)×25%=146.88(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,因研究开发形成的无形资产账面价值与计税基础之间产生的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以本期应确认所得税费用的金额为146.88万元。
1、某企业于2017年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开
某企业于2017年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2017年7月1日...
2、某企业于2015年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开
某企业于2015年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2015年7月1日...
3、甲公司为一家大型国有企业集团公司,2×15年度,甲公司发生的相
甲公司为一家大型国有企业集团公司,2×15年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2×15年3月31日,甲公司与境外A公司的某股东签订股权收购协议,甲公司以110000万元的...
4、某企业于2015年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开
某企业于2015年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2015年7月1日...
5、2011年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万
2011年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2011年8...
6、国华公司2013年1月开始研发一项新技术,研究阶段共发生支出100万,开发阶
国华公司2013年1月开始研发一项新技术,研究阶段共发生支出100万,开发阶段发生支出250万元,其中符合资本化条件的支出共计200万元,至2015年12月30日,该项新技术达到预定可使...