位于市区的某工业企业转让5年前购入的一块未开发的土地使用权,签订土地使用权转让合同,取得收入300万元。该土地使用权购置原价为220万元。该企业应缴纳土地增值税()万元。(不考虑契税)
- AA.22.64
- BB.24
- CC.19.05
- DD.19.01
位于市区的某工业企业转让5年前购入的一块未开发的土地使用权,签订土地使用权转让合同,取得收入300万元。该土地使用权购置原价为220万元。该企业应缴纳土地增值税()万元。(不考虑契税)
(1)转让土地使用权扣除项目金额=220+300×0.5‰+(300-220)×5%×(1+7%+3%)=224.55(万元);(2)土地增值额=300-224.55=75.45(万元);(3)增值率=75.45÷224.55×100%=33.60%,适用税率30%;(4)应纳土地增值税=75.45×30%=22.64(万元)。
1、位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给
位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给某商场作仓库使用,双方签署了产权转移书据,转让收入为1000万元,2011年支付了与转让房产有关的税费。该厂...
2、计算题: 位于市区的某国有工业企业利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,2
计算题:位于市区的某国有工业企业利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,2010年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;(2...