甲便利店为增值税小规模纳税人,2017年第4季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。甲便利店第4季度应缴纳增值税税额为()元。
- A3111
- B3111.63
- C3021.63
- D3021
甲便利店为增值税小规模纳税人,2017年第4季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。甲便利店第4季度应缴纳增值税税额为()元。
(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的收入103000元应先价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
1、某科研事业单位为增值税小规模纳税人,2017年发生固定资产相关的业务如下
某科研事业单位为增值税小规模纳税人,2017年发生固定资产相关的业务如下: (1)1月1日,购入需要安装的专用设备一台,该设备购买价格和增值税款合计为40万元,购买该设备发生...
2、甲公司为增值税小规模纳税人,2017年3月10日将自己购进的一台机器设备出售
甲公司为增值税小规模纳税人,2017年3月10日将自己购进的一台机器设备出售,售价103万元(含税)。该设备是甲公司10年前购入的。已知小规模纳税人的征收率为3%,甲公司此项业务...
3、某企业为增值税小规模纳税人,2017年1月份销售额为25000元(不含税,下
某企业为增值税小规模纳税人,2017年1月份销售额为25000元(不含税,下同),2月份销售额为20000元,3月份销售额为50000元。按季度申报缴纳增值税(假设不考虑税费附加等)下列...
4、某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2017年
某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2017年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供...
5、某科研事业单位为增值税小规模纳税人,2017年发生固定资产相关的业务如下
某科研事业单位为增值税小规模纳税人,2017年发生固定资产相关的业务如下: (1)1月1日,购入需要安装的专用设备一台,该设备购买价格和增值税款合计为40万元,购买该设备发生...
6、某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2017年3月,该商业零售企业销售商品收
某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2017年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)41200元。已知该商业零售企业增值税征收率为3%。该企业3月份应缴纳的增值税税额为(...