某工业企业2010年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2011年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2011年准予在企业所得税税前扣除的广告费为()万元。
- A120
- B200
- C280
- D300
某工业企业2010年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2011年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2011年准予在企业所得税税前扣除的广告费为()万元。
2010年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度扣除;2011年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2010年未扣除的超支广告费80万元可以在2011年度扣除。即2011年准予在企业所得税税前扣除的广告费=200+80=280(万元)。