某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税()。
- A2720元
- B3487.2元
- C0元
- D4080元
某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税()。
本题考查视同销售增值税的计算。视同销售缴纳增值税为1200×20×17%=4080(元)。
1、某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成
某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成本为50000元。在钢材的移送使用环节,企业的会计处理为()A借记:在建工程50000元,贷记:原材...
2、某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成
某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。假设利润率为10%,下列正确的账务处理为()。A借:在建...
3、某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率
某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。( )A正确B错误
4、某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成
某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%。下列正确的账务处理为()。A借:在建工程1...
5、某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,
某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的...
6、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。年末将20台本*企业自产
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。年末将20台本*企业自产的冰箱作为福利发给本*企业职工,该冰箱的成本为每台1000元,市场售价为2000元/台(不含增值税)。则...