某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,税务师以下观点正确的是()。
- A对外投资所得符合免税规定
- B对外投资收益应当补税
- C企业应按税率差额补税
- D企业应纳所得税为325万元
某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,税务师以下观点正确的是()。
居民企业投资于居民企业取得的股息、红利所得是免征企业所得税的,所以,选项A正确。免税的投资收益应作纳税调减,免征企业所得税。应纳企业所得税税额=(1300-500)×25%=200(万元)
1、某企业2014年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年
某企业2014年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定不考虑其他因素,...